Этапы и содержание профориентационной работы в школе

• 1-4 классы: формирование у младших школьников ценностного отношения к труду, понимание его роли в жизни человека и в обществе; развитие интереса к учебно-познавательной деятельности; постепенное расширение представлений о мире профессионального труда.
  • 5-8 классы: развитие у школьников личностного смысла в приобретении познавательного опыта и интереса к профессиональной деятельности; представления о собственных интересах и возможностях; приобретение первоначального опыта в различных сферах социально-профессиональной практики;
  • 9-11 классы: групповое и индивидуальное профконсультирование, с целью выявления и формирования адекватного принятия решения о выборе профиля обучения.

В первой возрастной группе   решаются задачи по ознакомлению с наиболее распространёнными видами трудовой деятельности, воспитанию любви к труду и уважение к представителям любой профессии.
       Во второй группе происходит знакомство с содержанием и характеристикой основных профессий города и области, условиями и организацией труда в различных сферах деятельности, с требованиями к избираемой профессии и путями её приобретения.
        В третьей группе решаются задачи  общетрудовой подготовки подростков, и создаются условия, облегчающие им выбор будущей профессии.

Отчёт по мероприятиям профориентационной направленности в ГБОУ школе №106 (PDF)

С 7 сентября во всех российских школах  начались занятия профориентационного курса «Россия – мои горизонты». На таких занятиях ученики 6–11-х классов будут знакомиться с различными профессиями, узнавать о достижениях России в области науки и технологий, о современном рынке труда, перспективных профессиях и специальностях. Курс введен в рамках реализации единой модели профессиональной ориентации (профориентационного минимума).

Курс «Россия – мои горизонты» включает 34 занятия. При этом каждое занятие адаптировано под разные возрастные группы. Ребят ждут профориентационные диагностики и отраслевые занятия.

На первом занятии школьники узнают о важности труда в жизни человека, об отраслях российской экономики, о навыках, необходимых для различных профессий.
      Программа курса «Россия – мои горизонты» и материалы к занятиям доступны на информационном ресурсе проекта «Билет в будущее» – profmin.bvbinfo.ru.